Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (925) 772-28-14

Интервью с банкротом

Уже более 2000 человек по всей России законно избавились от долгов через банкротство. Среди них — наших клиентов. Мы решили начать серию статей, где должники сами расскажут о процедуре банкротства. Сегодня поговорим с Василием Григорьевичем из Питера. В марте Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области списал ему 3 млн. рублей задолженности.

Ссылка на дело о банкротстве: А56-91583/2015

Здравствуйте, Василий Григорьевич! Поздравляем Вас со списанием долгов! Расскажите, пожалуйста, как Вы оказались в долговой яме и как поняли, что не сможете платить?

Добрый день! Спасибо Вам ещё раз за помощь в списании!

Как и большинство банкротов, я неудачно вложился в бизнес.  Набрал кредитов на развитие своего дела. Тогда мне казалось, что с лёгкостью с этими долгами смогу расплатиться. Но, случился кризис, и всё стало намного сложнее.

Почти полгода работал в убыток и в итоге пришлось закрывать бизнес. Собственно, в тот момент и понял, что расплатиться с долгами уже не смогу.

Пытались ли Вы сами решить проблему? Выйти на какие-то договорённости с банками-кредиторами?

Конечно. Я обращался в каждый банк, где у меня есть кредиты, объяснял свою ситуацию. Но их это мало волнует, они просто хотят получить обратно свои деньги и с немалыми процентами. Все банки предложили реструктуризацию.

Выгода от этого была сомнительная. Да, немного уменьшался ежемесячный платёж, но существенно росла при этом сумма долга. И даже уменьшенный платёж я потянуть не мог. Пришлось искать другие варианты.

И в итоге Вы их нашли. Как узнали о банкротстве? И почему решили обратиться именно к нам?

Ещё когда только вступил закон о банкротстве физ лиц, видел несколько сюжетов по телевизору, читал об этом новости в интернете. Сразу понял – это мой случай.

Стал узнавать кто этим занимается и может помочь. Попал на ваш сайт и решил записаться на консультацию. Через 5 минут мне перезвонили, обо всём рассказали и пригласили в офис уже с кредитными документами, чтобы поговорить подробнее.

Больше никуда обращаться я не стал.

Сразу заключили договор?

Да, сразу. Меня консультировали два юриста. Они показались мне компетентными и внушили доверие. Они сходу смогли ответить на все интересовавшие меня тогда вопросы.

Я понимал, банкротство граждан – направление для России новое, ещё не выработана практика. Но решил рискнуть. То есть, когда решил провести банкротство, не было 100-% уверенности в успехе.

Как показал опыт – доверился Вам не зря!

Давайте теперь о Вашей процедуре. Насколько проблематично для Вас было подготовить и собрать необходимые для подачи в Арбитражный суд документы?

Нет, абсолютно не сложно. Все договоры с банками были у меня на руках, ничего восстанавливать не пришлось. А по всем остальным мне юрист подробно описал как и где взять документы и дал памятку. Всё собрал примерно за неделю.

Возникали ли по ходу процедуры проблемы с коллекторами или службами взыскания банков?

До банкротства, конечно, мне звонили постоянно. Приходилось слушать и угрозы и оскорбления. Некоторые даже пытались обманным путём вымогать деньги.

А как стал работать с Вами, звонки и смс с угрозами прекратились. Сначала, когда мне звонили коллекторы, я переводил их на юриста. А потом, видимо пообщавшись пару дней с грамотными людьми, знающими закон, коллекторы звонить перестали.

Какие ожидания у Вас были, когда только начинали процедуру банкротства?

Ожидал, что прежде всего меня избавят от ежедневного давления коллекторов и я смогу нормально жить. Такую защиту я получил сразу и лишний раз убедился в правильности своего решения – уйти в банкротство.

И второе, — я надеялся на списание долгов. Потому, что выплатить их было реально нечем. Тогда была только надежда. Но чем ближе было окончание процедуры, тем больше я верил в шансы на успех.

Процедура банкротства – не бесплатна. Как оцениваете соразмерность затрат на неё по сравнению с выгодой от списания долгов.

В моём случае – банкротство более чем выгодно.

На всю процедуру я потратил в районе 160-170 тыс. рублей. А долгов мне списали на сумму более 3 млн. Я думаю, эти цифры – лучшая оценка соразмерности.

Когда узнали, что долг с Вас списывают, что подумали в тот момент?

Сначала я, если честно, не поверил. Потом была радость и чувство облегчения. Ведь я больше не должен был никому ничего платить. Официально.

И ещё я был рад тому факту, что закон у нас в стране работает и на обычного человека, который попал в трудную финансовую ситуацию. Да, процедура банкротства – сложная и долгая. Но с её помощью я смог отстоять свои права на нормальную жизнь без угроз, преследований и разборок с судебными приставами.

Списание долгов – это безусловный плюс. А есть ли что-то отрицательное для Вас от прохождения банкротства?

Насколько я знаю, законом запрещено только быть руководителем юр лица следующие 3 года и брать кредиты без упоминания того, что являешься банкротом.

Верно. Еще нельзя в течение 5 лет повторно признаваться банкротом.

Ничего из этого я всё равно не планировал. Возможно, вскоре опять открою бизнес. Но это можно делать и как ИП. Только на этот раз точно без кредитов.

Что можете посоветовать людям, которые попали в похожую ситуацию?

Советую, прежде всего, не идти на поводу у банков и коллекторов. В их интересах – только получать с вас проценты. Поэтому, если чувствуете, что не можете выплатить кредиты – первым делом обращайтесь в «БанкротимФизЛиц».

Ещё раз хочу Вас поблагодарить за списание моих долгов.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Брянске имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.